Пасха

В старшей группе прошла беседа о христианском празднике Пасха. Беседуя с детьми,   воспитатель группы Фомина Лариса Владимировна познакомила детей  с обычаями и традициями празднования Пасхи.

Пасха-это православное торжество. Назвать этот день праздником, слишком мало. Он важнее любого события в мировой истории. В этот день всё человечество, каждый из нас, получил надежду на спасение, потому что Христос - Воскрес!- и для всего мировоззрения началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса - первая действительная победа жизни над смертью.

Яйцо - стало символом Пасхи. Как из яйца возникла первая жизнь, так и через Воскресение Христово наш мир родился заново.

На праздник Пасхи принято Христосоваться друг с другом. Младшие приветствуют словами "Христос Воскресе!" и слышат в ответ: "Воистину Воскресе!" После чего нужно обменяться троекратным поцелуем.

После такой беседы у детей формируется интерес к истории православной культуры нашей Родины.

Дети  так же празднуют Пасху и приносят в группу яйца, куличи, конфеты, затем мы садимся за стол и по обычаю обмениваемся крашеными яйцами.

К празднику Пасхи  дети своими руками приготовили яйца - сувениры. Традиции празднования Светлого Христово Воскресения до сих пор имеют свою актуальность.