Методический ролик: Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине

Методический ролик: Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине
В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Чувашской Республике было установлено 23 площадки комплекса ГТО: в Аликовском МО, Алатырском МО, Батыревском МО, Вурнарском МО, Ибресинском МО, Канашском МО, Козловском МО, Комсомольском МО (2 площадки), Красноармейском МО, Красночетайском МО, Порецком МО, Мариинско-Посадском МО (2 площадки), Урмарском МО, Чебоксарском МО, Шемуршинском МО, Цивильском МО (2 площадки), Ядринском МО, Яльчикском МО, Янтиковском МО, ФОЦ «Белые камни».

Подтягивание на низкой перекладине выполняется из исходного положения: вис лежа лицом вверх хватом сверху, руки на ширине плеч, голова, туловище и ноги составляют прямую линию, стопы вместе, пятки могут упираться в опору высотой до 4 см.

Для того чтобы занять исходное положение, участник подходит к перекладине, берется за гриф хватом сверху, приседает под гриф и, держа голову прямо, ставит подбородок на гриф перекладины. После чего, не разгибая рук и не отрывая подбородка от перекладины, шагая вперед, выпрямляется так, чтобы голова, туловище и ноги составляли прямую линию. Помощник судьи подставляет опору под ноги участника. После этого участник выпрямляет руки и занимает исходное положение.

Из исходного положения участник подтягивается до пересечения подбородком грифа перекладины, возвращается в исходное положение, зафиксировав его на 1 секунду. и продолжает выполнение испытания.

С роликом можно ознакомиться пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=dzpvR1DbQGk

Создание уличных спортивных объектов, и разработка видеоматериалов для обучения и подготовки являются важными шагами на пути к развитию физической культуры среди населения. Эти меры позволяют любителям спортивного и здорового образа жизни, вне зависимости от возраста, активно заниматься в удобное для них время и обеспечивают возможность правильного и эффективного тренировочного процесса.

Благодаря доступности видео-инструкций все желающие смогут совершенствовать свои спортивные навыки и готовиться к выполнению испытаний комплекса ГТО с соблюдением правил безопасности и здоровья.

Напомним, комплекс ГТО является неотъемлемой частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Президентом. Главная задача проекта – увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.

#Подтянись к движению ГТО